Институт Устойчивых Инноваций

2017 год – Год экологии в России

Без заголовка.png

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Группа компаний «Ресурсы и консалтинг»  реализует ряд мероприятий, которые будут содействовать решению основных задач, поставленных в Год экологии.

В 2016-2017 гг. по заданию Минприроды России специалисты группы компаний проводят научные исследования по подготовке предложений по переходу Российской Федерации к «зеленой» экономике. В работе будут определены особенности модели «зеленой» экономики применительно к условиям РФ, сформулированы задачи и приоритетные области, подготовлены практические предложения по проекту Дорожной карты Минприроды России по переходу РФ к «зеленой» экономике. 

В 2017 году при поддержке Минприроды России мы провели экспертное рабочее совещание по формированию предложений по переходу Российской Федерации к «зеленой» экономике. Целью совещания стала выработка согласованных позиций в части перехода Российской Федерации к «зеленой» экономике путем экспертной оценки и определения соответствующих ключевых действий, их приоритетности, временных рамок и механизмов реализации. 

В 2017 году завершается научно-исследовательская работа по оценке экономической ценности биоразнообразия и экосистемных услуг угледобывающего района Кемеровской области в составе выполнения стратегической экологической оценки (СЭО). Полученные результаты уже начиная с этапа прединвестиционных проработок проектных решений позволят выявлять факторы их негативного влияния на биоразнообразие и экосистемы, оценивать возможные последствия такого влияния и разрабатывать эффективные механизмы предотвращения и минимизации таких последствий.

26 февраля 2017 года специалист НТЦ «Ресурсы и консалтинг» Г.А. Фоменко принял участие в пленарном заседании «Зеленая» экономика как вектор развития», проходившем в рамках Российского инвестиционного форума. 

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Институтом мира ООН (Коста-Рика) и НТЦ «Ресурсы и Консалтинг» сотрудники центра в 2017 году продолжают пропагандировать идеи Хартии Земли, разрабатывая и реализуя учебные курсы, открытые лекции и тренинги.

В 2017 году специалисты группы компаний РиК выпустили книгу «Эколого-экономический учет в рациональном природопользовании. Теория и практика». Монография посвящена развитию системы эколого-экономического учета, которая позволяет исследовать процессы взаимодействия между экономикой и окружающей средой на различных уровнях территориальной организации. Книга предназначена для широкого круга специалистов, профессионально интересующихся вопросами природоохранной деятельности и охраны окружающей среды.

Мероприятия, проводимые группой компаний, наглядно продемонстрируют, что бережное отношение к окружающей среде — это не только требование времени, не модный тренд, а условие технологического прогресса и развития отечественной экономики и социальной сферы, важный фактор снижения экологических рисков и обеспечения качества жизни.